Posted by Aak
Aak-share.com Updated at: 3:14:00 PM

Contoh RPP Tematik Kelas 2

No comments:
Kurikulum 2013 merupakan salah satru unsur yang membarikan kontribusi untuk mewujudkan proses berkembangnya kualitas potensi dasar peserta didik tersebut. Kurikulum 2013 dikembangkan berbasis pada kompetensi sangat diperlukan sebagai instrumen untuk mengarahkan peserta didik menjadi:
1.      Manusia berkualitas yang mampu dan proaktif menjawab tantangan zaman yang selalu berubah
2.      Manusia terdidik beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia, sehat, berilmu , cakap, kreatif, mandiri dan
3.      Warganegara yang demokratis dan bertanggung jawab


Berikut ini adalah  contoh RPP yang bisa anda jadikan bahan pertimbangan dalam merancang RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) SD.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SD
Kelas/ Semester           : II/ 1 (Dua)
Tema/ Subtema           : Hidup Rukun/ Hidup Rukun Dengan Teman Bermain
Alokasi Waktu            : 1x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.         Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
2.5. Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
Indikator
2.5.1. Mengeditifikasikan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan  
         keluarga.

Matematika
Kompetensi Dasar
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan balok danes (kubus satuan)
Indikator
3.1.1. Membilang sampai 500 dengan menggunakan balok danes (balok satuan)

PPKn
Kompetensi Dasar
2.1. Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya dari dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan.
Indikator
4.3.1.    Menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin.

Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)
Kompetensi Dasar
3.2. Mengenal pola irama lagu bertanda irama tiga, bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
Indikator
3.2.1. Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis.

C.      Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat membaca teks permintaan maaf tentang sikap rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
2.      Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman teman bermain disekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.
3.      Dengan mengamati beberapa lambang bilangan yang ada pada gambar, siswa dapat membaca lambang bilangan sampai 500 dengan percaya diri.

D.      Materi Pembelajaran
1.      Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis.
2.      Menentukan karakter setiap individu dirumah
3.      Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin.
4.      Membilang sampai 500

E.       Metode  Pembelajaran
Metode: Penugasan, Ceramah, diskusi dan tanya jawab
Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

F.       Media, Alat dan Sumber Pelajaran
1.      Teks percakapan
-          Gambar seni tentang hidup rukun di lingkungan bermain di sekitar rumah.
-          Teks lagu “ Disini senang disana senang”            

G.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing- masing.
2.    Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar lingkungan rumah yang bersih dan yang kotor.
4.    Tanya jawab tentang gambar Hidup rukun di lingkungan.
5.    Menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu tentang “ Hidup Rukun” dan sub tema “Hidup Rukun di Masyarakat”
10 Menit
Kegiatan Inti
1.    Siswa menyanyikan lagu"Disini senag disana senang". Secara bersama-sama dengan semangat dan percaya diri (menyimak dan mencoba) 
2.      Siswa memperhatikan guru menyanyikan lagu “Disini senang disanas senang” sesuai ketentuan dengan menggunakan alat
musik ritmis ( mengamati)
3.     Siswa dibimbing memainkan alat ritmis (mengamati)
4.   Siswa menyanyi lagu “Disini senang disana senang” dengan memainkan alat musik ritmis (mengamati dan mencoba).
150 Menit
Penutup
1.     Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari.
2.        Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.        Melakukan penilaian hasil belajar.
4.  Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
a.  Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
b.  Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa agar dikemudian hari jika berdoa lebih disempurnakan.
15 Menit

H.      Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap               :  rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya                                                                     sekitar.
b.      Penilaian Pengetahuan     : Tes Tertulis
c.       Penilaian Keterampilan    : Unjuk Kerja

2.      Bentuk instrumen penilaian
a.       Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5














b.      Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)
Tes Tertulis: Skor
1.    Menjawab pertanyaan dari buku teks harian
2.    Membilang dengan menggunakan balok danies atau kubus satuan

c.       Penilaian keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Lancar
No.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.







2.









Penilaian: Pengamatan
Penilaian Menggambar Ekspresi dengan Mengolah Garis
No.
Kriteria
Terlihat (√ )
Belum Terlihat (√ )
1





2





3







Hasil Pengamatan Menggambar Ekspresi dengan Mengolah Garis

No.
Nama Siswa
       Kriteria 1

       Kriteria 1
       Kriteria 1
Terlihat
(√ )
Belum Terlihat (√ )
Terlihat
(√ )
Belum Terlihat (√ )

Terlihat
(√ )
Belum Terlihat (√ )










































Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Kemampuan Membuat Cerita tentang Kegiatan Bersama Teman di sekitar Rumah dalam Keragaman Kegemaran
No.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.








2.











                                                                                         Metro, ...............................
Kepala Sekolah                                                                Guru Kelas II


­­­____________________                                                 _____________________
NIP.                                                                                 NIP.

Pengembangan kurikulum 2013 merupakan langkah lanjutan pengembangan kurikulum berbasis kompetensi yang telah dirintis pada tahun 2014 dan KTSP 2006 yang mencakup kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan secara terpadu.




Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar Yang Anda Sukai

No comments